5 класс

Дополнительно к школьной программе

Русские народные баллады. «Аника-воин», «Бродяга».

Мифы Древней Греции и Древнего Рима.

Русские народные сказки. "Финист-Ясный Сокол", "Белая уточка", "Морозко" и др.

М. Ю. Лермонтов.  Сказка «Ашик-Кериб».

Г.Н. Юдин.  "Нечаянная радость: христианские рассказы, сказки, притчи".

Сказки народов мира.

Н.Гоголь. «Ночь перед Рождеством».

М. Ю. Лермонтов. "Кавказский пленник".

Л.Толстой. «Кавказский пленник».

А.Чехов. «Радость», «Злой мальчик», «Предложение», «Мальчики».

А.Куприн. «Синяя звезда».

И.Шмелев. «На Святой».

Тема войны

В. Катаев. "Сын полка".

В. Голявкин. "Рисунок на асфальте".

А. Печерская. "Дети -герои Великой отечественной войны".


По выбору

Отечественная литература

П.Ершов. «Конек-горбунок».

А.Бестужев - Марлинский. «Страшное гадание».

Н.М.Языков. «Сказка о пастухе и диком вепре».

П.Бажов. «Каменный цветок» и другие сказы.

Л.Пантелеев. «Лёнька Пантелеев».

В.А.Гиляровский. «Человек и собака».

К.Паустовский. «Мещерская сторона», «Барсучий нос», «Золотой линь».

М.Пришвин. «Этажи леса», «Лоси», «Остров спасения», «Ужасная встреча».

В.Астафьев. «Белогрудка».

А. Свирский. "Рыжик".

А.Алексин. «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле», «Необычные похождения Севы Котлова», «В стране вечных каникул», «Самый счастливый день».

В.Железников. «Чудак из 5 «Б».

Р. Погодин. "Книжка про Гришку".

В.Крапивин. «В ночь большого прилива».

Приключения и фантастика

К.Булычев. «Девочка с Земли», «Миллион приключений», «Сто лет тому вперед».

Е.Велтистов. «Электроник – мальчик из чемодана», «Победитель невозможного», «Рэсси – неуловимый друг».

Ю.Коваль. «Приключения Васи Куролесова», «Пять похищенных монахов».

Зарубежная литература

 Братья Гримм. «Шесть лебедей», «Бременские музыканты».

В.Гауф. «Карлик Нос», «Холодное сердце», «Маленький Мук», «Калиф-аист».

Х.Андерсен.  Сказки.

Э.Гофман. «Щелкунчик».

Л.Кэрролл. «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье».

Т.Габбе. «Город мастеров».

К.Гоцци. «Король-олень».

Гектор Мало. «Без семьи».

Д. Дефо. «Робинзон Крузо».

Э. Распе. "Приключения барона Мюнхаузена".

М.Твен. «Приключение Тома Сойера», «Принц и нищий».

Д.Даррелл. «Говорящий сверток».

Э.Сетон-Томпсон. «Маленькие дикари».

А. Линдгрен. «Приключения Калле Блюмквиста», «Расмус-бродяга», «Рони –дочь разбойника», «Братья Львиное сердце». 

Р.Стивенсон. «Остров сокровищ».

Я.Корчак. «Король Матиуш Первый», «Король Матиуш на необитаемом острове».

Т.Янссон. «Волшебная зима», «Муми-Троль и комета» и др.

Л.Трэверс. «Мэри Поппис».

Д.Харрис. «Сказки дядюшки Римуса».

О, Генри. «Вождь краснокожих».

Э.По «Лягушонок», «Украденное письмо»

Д.Даррелл. «Говорящий сверток».

Э.Сетон-Томпсон. «Маленькие дикари».

А.Франс. «Пчелка».

М.Зальтен. «Бемби».

Г.Фаллада. «Фридолин, нахальный барсучок».

Дж. Ролинг. "Гарри Поттер и тайная комната".

Д.Толкиен. «Хоббит».

 Познавательная литература

Т.Рик. «Здравствуйте, имя существительное!», «Здравствуйте, дядюшка глагол!», «Доброе утро, имя прилагательное!»

А.Слонимский. «Детство Пушкина».

О.Тихомиров. «На страже Руси».

С.Алексеев.  Сто рассказов из русской истории.

А.Лейкин. «Путешествие в Гардарику».

С.Покровский. «Охотники на мамонтов».

Э.Д,Эрвильи. «Приключения доисторического мальчика».

Л.Воронкова. «В глуби веков». (об Александре Македонском).

А.Говоров. «Алкамен – театральный мальчик».

 6 класс

 Дополнительно к школьной программе

А.С. Пушкин. «Барышня-крестьянка».

 Н.В. Гоголь.«Вечера на хуторе близ Диканьки».

 Л.Н. Толстой. «Детство».

 Н.С. Лесков. «Тупейный художник».

 А.П. Чехов. «Налим»,  «Лошадиная фамилия».

 А.И. Куприн.  «Белый пудель», «Тапёр».

 М.Горький. «Детство».

 А.Грин. «Бегущая по волнам».

 Тема войны

Б. Балтер. "До свидания, мальчики!"

А. Лиханов. "Последние холода".

Ю. Яковлев. «Девочки с Васильевского острова».

Познавательная литература

 А. И. Немировский. «Мифы Древней Эллады».

 Рони старший. «Борьба за огонь», «Пещерный лев», «Вамирэх».

 Л.В. Рубинштейн. «Дедушка русского флота» (исторические повести). 

По выбору

Отечественная  литература

 Л.Пантелеев, Г. Белых.  «Шкидские рассказы».

 Н.Дубов.  «Мальчик у моря», «Беглец».

 Ю.Нагибин. «Эхо».

 Р.Погодин. «»Сколько стоит долг» и другие рассказы.

 В.П. Крапивин.  «Всадники со станции Роса».

 В.Железников.  «Чудак из 6 «Б», «Путешественник с багажом».

 Г. Троепольский. «Белый Бим Чёрное ухо».

 Зарубежная литература

 Э.Гофман.  «Золотой горшок».

 В.Гауф. «Спасение Фатьмы», «Стинфольская пещера».

 А.Дюма. «Три мушкетера», «Королева Марго» и др.

 Дж. Свифт. «Путешествия Гулливера».

 Ч.Диккенс.  «Приключения Оливера Твиста».

 Г. Мало. «Ромен Кальбри».

 К.С.Льюис. «Хроники Нарнии».

 М.Дрюон. «Тисту – мальчик с зелеными пальцами».

 А.Линдгрен. «Эмиль из Лённеберги», «Мио, мой Мио».

 Д. Даррелл. «Моя семья и звери».

 Сетон –Томпсон. «Ральф в лесах».

 Приключения и фантастика

 К. Булычёв. «Миллион приключений», «Девочка с Земли».

 Г. Мартынов.  «Каллисто», Каллистяне».

 И. Ефремов. «Звёздные корабли», « На краю Ойкумены».

 А. Шклярский. «Приключения Томека на Чёрном континенте», «Таинственное путешествие Томека».

 Ж.Верн. «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров».

 Л. Буссенар. «Капитан Сорви-голова», «Охотники за бриллиантами» .

 Р.Брэдбери. «Ржавчина», «Калейдоскоп», «О скитаниях вечных и о Земле», «Все лето в один день».

 

7 класс

Дополнительно к школьной программе

А.С.Пушкин. «Полтава», «Медный всадник».

Н.В.Гоголь. «Тарас Бульба» ( полный текст), «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

М.Е.Салтыков-Щедрин. «Премудрый пескарь» и др. Сказки.

Л.Н.Толстой.  «Отрочество».

М.Горький . «В людях».

Тема войны

В.Богомолов.  «Иван», «Зося».

 Е. Ильина. "Четвёртая высота".

Д. Бойн.  « Мальчик в полосатой пижаме».

По выбору

 Познавательная литература

Н.А. Полевой. «Избранная историческая проза».

Б.Н. Путилов. «Древняя Русь в лицах: Боги, герои, люди».

 Отечественная литература.

Рыбаков А.Н. «Приключения Кроша», « Каникулы Кроша».

В.Каверин. «Два капитана», «Открытая книга», «Загадка», «Отгадка».

Р. И. Фраерман. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».

А.Г. Алексин.  «Очень страшная история», «Третий в пятом ряду», «Домашнее сочинение».

В.Железников. «Чучело».

Ю.Поляков. «Работа над ошибками».

В. Свинцов. Сборник "Жизнь собачья и кошачья".

Мурашова Е. В. «Класс коррекции».

Л.Петрушевская. «Дядя Гриша», «Дама с собаками».

Л.Улицкая.  Цикл «Детство-49».

Л. Чарская. «Княжна Джахава», «Волшебная сказка».

Зарубежная литература

В.Скотт. «Айвенго», «Квентин Дорвард».

М. Рид. «Всадник без головы», «Отважная охотница».

Ф.Купер. «Зверобой», «Следопыт».

В.Гюго. «Человек, который смеется».

О, Генри. «Дары волхвов», «Гнусный обманщик» и др.

Д. Лондон. «Зов предков», «Белый клык» и др. рассказы.

А. Лингрен. « Братья Львиное сердце».

Ф. Уитни. «Тайна чаек».

Дж. Р. Р. Толкиен. «Хоббитания», "Властелин колец".

Приключения и фантастика

А.Р. Беляев. «Голова профессора Доуэля», « Человек – амфибия», «Ариэль».

Ю.В. Вознесенская. «Путь Кассандры, или путешествие с макаронами», «Приключения Ланселотта».

Г. Уэллс. «Война миров».

Р.Брэдбери. «Каникулы», «Марсианские хроники», «Ветер», «Пришло время дождей».

8 класс

Дополнительно к школьной программе

А.С.Пушкин. «История Пугачёва», «Пиковая дама», «Метель».

М.Ю.Лермонтов. «Штосс».

Н.В.Гоголь.  «Тарас Бульба»,  «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

И.С. Тургенев. "Первая любовь".

Л. Толстой. «Юность», «Севастопольские рассказы».

И.А.Бунин. «Кавказ».

А.И.Куприн. «Изумруд».

А.Н.Островский. «Снегурочка».

В.Шекспир.  «Ромео и Джульетта».

Ж.Мольер. «Мещанин во дворянстве».

Ф.Шиллер. «Вильгельм Телль», «Разбойники».

Тема войны

Б.Л.Васильев. «А зори здесь тихие», «Завтра была война".

В. Быков. «Обелиск», «Сотников».

Э. М. Ремарк. «Три товарища».

По выбору

Познавательная литература

Н. М. Карамзин. «Предания веков» ( Сказания, легенды, рассказы из «Истории государства Российского»).

А.И. Немировский. «Легенды ранней Италии», «Мифы и легенды Дальнего Востока».

В. Ян. «Чингисхан», «Батый», «Юность полковца».

Отечественная литература

А. Т. Аверченко. " О шпаргалке" и др. рассказы.

А. И. Приставкин. «Ночевала тучка золотая», «Кукушата, или Жалобная песня для  успокоении сердца».

Г. Щербакова. «Вам и не снилось».

В.Токарева. «Талисман», «Инструктор по плаванию».

Т.Толстая. «Факир».

Зарубежная литература

В.Шекспир.  «Ромео и Джульетта».

Ж.Мольер. «Мещанин во дворянстве».

М. де Сервантес. "Дон - Кихот".

Э.Гофман. «Крошка Цахес».

В.Гюго. «Собор Парижской Богоматери».

Джек Лондон. «Сердца трёх». Рассказы.

К. Дойль "Приключения Шерлока Холмса".

Р. Бах. "Чайка по имени Джонотан Ливингстон".

Приключения и фантастика

А. Н. Толстой. «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита».

А.Р. Беляев. «Властелин мира», «Человек, потерявший лицо», «Последний человек из Атлантиды», «Продавец воздуха», «Прыжок в ничто».

И.А. Ефремов.  «Туманность Андромеды».

Дж. Кервурд. «Необыкновенные приключения капитана Плюма».

Дж.Р. Киплинг. «Отважные мореплаватели».

Р. Сабатини. «Одиссея капитана Блада».

А.Н. Стругацкий, Б.Н. Стругацкий. «»Понедельник начинается в субботу», «Страна багровых туч».

Р. Бредбери. «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту».

 

 

9 класс

 

Дополнительно к школьной программе

 

Н.Карамзин. «Наталья, боярская дочь».

 

А.Пушкин. «Маленькие трагедии», «Южные поэмы», «Борис Годунов».

 

М.Лермонтов. «Маскарад».

 

Н.Гоголь . «Петербургские повести».

 

Ю. Тынянов. «Смерть Вазир-Мухтара», «Пушкин».

 

В.В. Вересаев. «Пушкин в жизни», «Гоголь в жизни», «Спутники Пушкина».

 

В. Набоков. «Пушкин, или правда и правдоподобие», «Предисловие к «Герою нашего времени»», «Н. Гоголь» ( Лекции по русской литературе).

 

Эсхил. «Прометей прикованный».

 

Гомер. «Одиссея».

 

У.Шекспир. «Гамлет», «Король Лир».

 

Д.Байрон. «Паломничество Чайльд Гарольда».

 

Тема войны

 

В.Астафьев. «Солдат и мать».

Ю.Бондарев. «Горячий снег», «Батальоны просят огня».

 

В. В. Быков. «Дожить до рассвета», «Знак беды», «Пойти и не вернуться» (по выбору).

 

Э. М. Ремарк.  «На западном фронте без перемен».

 

Отечественная литература

 

Б. Васильев. «Не стреляйте в белых лебедей».

 

М. Булгаков. «Собачье сердце»,  «Иван Васильевич меняет профессию».

 

Ильф и Петров. «Двенадцать стульев», «Золотой телёнок».

 

Е. Шварц. «Тень», «Обыкновенное чудо», «Дракон».

 

Г. И. Полонский. «Доживём до понедельника».

 

Г. Щербакова. «Дверь в чужую жизнь», «Отчаянная осень».

 

А. и Б. Стругацкие. «Понедельник начинается в субботу», «Обитаемый остров».

 

Д. Хармс. Рассказы.

 

Тэффи. Рассказы.

 

В. Набоков. «Рождество», «Ужас».

 

Зарубежная литература

 

В.Гюго. «Отверженные».

 

О. Бальзак."Шагреневая кожа", «Гобсек», «Евгения Гранде».

 

П. Мериме.  «Кармен», «Небо и ад».

 

Ч.Диккенс. «Рассказ странствующего актера».

 

Ги де Мопассан. Новеллы.

 

Э. По. Новеллы.

 

С. Цвейг. Новеллы.

 

Ш. Бронте. «Джейн Эйр».

 

Д. Остин. «Гордость и предубеждение».

 

Б. Шоу. «Пигмалион».

 

Ф. Стендаль. «Красное и Чёрное».

 

Э. Хемингуэй. «Кошка под дождём».

 

О.Уайльд. «Портрет Дориана Грея».

 

Г.Уэллс. «Волшебная лавка».

 

Ж. Амаду. «Генералы песчаных карьеров».

Ф. Саган. « Слезинки в красном вине».

 

Д. Пеннак. «Школьные страдания».

10 класс

 

Дополнительно к школьной программе

 

А.Островский. «Свои люди – сочтемся», «На всякого мудреца довольно простоты», «Доходное место», «Бесприданница» и др.

 

В. Я. Лакшин. «Островский».

 

И. А. Гончаров. «Обыкновенная история», «Обрыв», «Фрегат Паллада» (по выбору).

 

И.С. Тургенев. «Дворянское гнездо», «Рудин», «Накануне» (по выбору).

 

И.С. Тургенев. «Галет и Дон- Кихот», «Фауст».

 

Н.Г. Чернышевский. «Русский человек на render-vous».

 

Ф. М. Достоевский. «Идиот», «Братья Карамазовы» (по выбору).

 

Л. Н. Толстой. «Смерть Ивана Ильича», «Анна Каренина».

 

Н. С. Лесков. «Очарованный странник», «Леди Макбет Мценского уезда».

 

А.П. Чехов. «Случай из практики», «Враги», «В овраге», «Архиерей», «Невеста», «Дама с собачкой», «Цветы запоздалые», «Душечка», «Драма на охоте» и др.  Пьесы: «Три сестры», «Чайка».

 

В. Набоков. «Иван Тургенев», «Фёдор Достоевский», « Антон Чехов» ( Лекции по русской литературе).

 

В. Шекспир. «Макбет», «Отелло».

 

Гёте. «Фауст».

 

Тема войны

 

М. Шолохов. «Судьба человека».

 

К. Воробьёв.  «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!».

 

Э. Хемингуэй. «Прощай, оружие!».

 

По выбору

 

Отечественная литература

 

В. Набоков. «Машенька».

 

Б. Васильев. «Утоли мои печали».

 

В.Розов «В добрый час!»

 

А. В. Вампилов. «Утиная охота», «Старший сын».

 

Ю. Казаков. «Во сне ты громко плакал».

А.Б. Стругацкие. "Трудно быть богом".

 

Зарубежная литература

 

У. Теккерей. «Ярмарка тщеславия».

 

Дж.Голсуорси. «Сага о форсайтах».

 

Г. Флобер. «Мадам  Бовари».

 

Э.М. Ремарк. «Жизнь взаймы».

 

Ш. Роган. «Шлюпка».

 

Герман Кох. «Ужин».

 

11 класс

 

Дополнительно к школьной программе

 

А.М. Горький. «Лев Толстой», «Несвоевременные мысли».

 

А.И. Куприн. «Поединок», «Олеся».

 

И. А. Бунин. «Деревня».

Ф. Сологуб. "Мелкий бес".

 

С. Есенин. «Пугачёв».

И. Шмелёв. "Лето Господне".

 

Б. Лавренёв. «Сорок первый».

Л. Андреев. "Иуда Искариот".

 

М. Булгаков. «Дни Турбиных», «Роковые яйца».

А.Т. Аверченко. "Осколки разбитого зеркала".

М. Замятин. «Мы».

И. Бабель. «Конармия».

 

М. Шолохов. «Поднятая целина» (1 книга), «Донские рассказы».

 

В. Тендряков. «Хлеб для собаки», «Пара гнедых».

 

В. Астафьев. «Царь - рыба».

В.Шаламов. "Колымские рассказы".

Тема Великой отечественной войны

 

А. Твардовский. «Тёркин на том свете».

 

А. Толстой. «Русский характер».

 

Г.Бакланов. «Навеки девятнадцатилетние».

 

В. Распутин.  «Живи и помни».

 

В. Некрасов. «В окопах Сталинграда».

По выбору

Современная литература

С. Довлатов. "Чемодан", "Заповедник", "Солдаты на Невском".

Ф. Искандер. "Кролики и удавы".

Л. Улицкая. "Медея и её дети", "Весёлые похороны".

Т. Толстая. "Лимпопо". "Любишь - не любишь".

Л. Васильева. "Сказки о любви".

М. Вишневская. "Вышел месяц из тумана".

Д. Рубина. "Терновник".

Л. Петрушевская. " Новые Робинзоны", "Маленькая Грозная", "Дом девушек".

В. Токарева. "Коррида", "День без вранья" и др.

Г. Щербакова. "Love - история", "Мальчик и девочка".

В.Пелевин. "Чапаев и   Пустота"     

 В. Тучков. "Смерть приходит по интернету".                                                                                                                                                                                                                                                                             Зарубежная литература

 

Дж. Оруэлл. «1984».

 А. Франс. «Понтий Пилат».

 Б. Шоу. «Дом, где разбиваются сердца».

Т. Драйзер. "Американская трагедия".

 Дж. Лондон. «Мартин Иден».

 Л. Фейхтвангер. «Гойя, или тяжкий путь познания».

 Ф. Кафка. «Превращение».

 Г. Бёлль. «Глазами клоуна».

С. Фицжеральд. "Ночь нежна".

Г. Маркес. "100 лет одиночества".